Новости проекта

18 мая в МАОУ СОШ № 16 имени К.И. Недорубова прошел семинар на тему «Воспитание и развитие учащихся посредством функциональной грамотности в условиях современной школы" из опыта работы МИП на базе МАОУ СОШ № 16 им. К.И. Недорубова.
В семинаре приняли участие 5 спикеров-учителей.
Первой свою тему раскрыла учитель начальных классов Хрипливцева Елена Анатольевна с выступлением на тему: «Приёмы формирования креативного мышления школьников младших классов в рамках уроков литературного чтения».
Второй спикер тоже учитель начальных классов Приснова Елена Николаевна поделилась наработками и опытом работы по формированию функциональной грамотности школьников на тему "Развитие креативного мышления младших школьников в условиях уроков русского языка".
Продолжила семинар директор МАОУ СОШ № 16 им. К.И. Недорубова и учитель географии Шелест Ольга Николаевна с темой «Формирование естественно-научной грамотности школьников на уроках географии».
Также на семинар был приглашен реципиент от МАОУ СОШ № 4 Миронова Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы, которая поделилась практическими приёмами развития читательской грамотности.
Завершила семинар Приснова Алина Дмитриевна, ответственная за функциональную грамотность в школе, с темой «Информационные ресурсы для формирования функциональной грамотности в современной школе».
Каждый спикер подкрепил своё выступление видеофрагментом урока с применением технологий и приёмов, развивающих функциональную грамотность школьников.

Видеофрагмент урока Хрипливцевой Е.А. «Приёмы формирования креативного мышления школьников младших классов в рамках уроков литературного чтения»

Видеофрагмент Присновой Е.Н. "Развитие креативного мышления младших школьников в условиях уроков русского языка"

Видеофрагмент урока Шелест О.Н. «Формирование естественно-научной грамотности школьников на уроках географии»

Презентация Мироновой С. А. "Читательская грамотность"

29 и 30 марта 2021 года учащиеся параллелей 8-х и 9-х классов приняли участие в тренировочных работах по функциональной грамотности на портале РЭШ. Тестирование проводилось по двум направлениям- естественно-научная грамотность и читательская грамотность. Работы были представлены в двух вариантах для учащихся.Впереди учащихся ждёт онлайн-тестирование по математической грамотности!

30.11.2020 на педсовете обсудили промежуточные итоги инновационной деятельности школы.

19 ноября 2020 года на базе МКУ "ЦРО" в формате видеоконференции проведен вебинар на тему:"Организация и осуществление инновационной деятельности в муниципалитете", в рамках реализации дорожной карты Краевого ресурсного центра Кущёвского района. К трансляции подключались педагоги ОО Крыловского района и МО г. Горячий Ключ в количестве 8 подключений. Приснова Алина Дмитриевна педагог-психолог МАОУ СОШ №16 им. К.И. Недорубова представила опыт инновационной деятельности МАОУ СОШ №16 на тему:"Модель формирования функциональной грамотности обучающихся в условиях современной школы. От идеи до реализации инновационного проекта".

10 ноября 2020 года наша МАОУ СОШ 16 им К.И. Недорубова приняла участие в 3 этапе конкурса «Инновационный поиск». 3 этап конкурса представляет собой дистанционную защиту проекта. Руководитель образовательного учреждения - директор Шелест Ольга Николаевна и педагог -психолог Приснова Алина Дмитриевна успешно представили конкурсной комиссии и коллегам из Краснодарского края разработанный инновационный проект!

Педагог-психолог МАОУ СОШ № 16 им.К.И. Недорубова приняла участие в воркшопе "Критическое мышление на уроках литературного чтения как один из компонентов функциональной грамотности младших школьников" в г. Краснодаре.