Памятные места, связанные с К.И.Недорубовым (смотреть)

3 августа 2012 года  в МБОУ СОШ № 16 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Константина Иосифовича Недорубова.

Георгиевский кавалер и герой Советского Союза, донской казак  Константин Иосифович  Недорубов прославил не только свою малую родину станицу Березовскую Даниловского района Волгоградской области , он стал героем огромной страны.

« И громадой ревели фашистские танки;

Как хозяин, прусак землю нашу топтал.

Шашки наголо, и замелькали кубанки,

С визгом корпус казачий «Ура!» прокричал.

На шесть вёрст пролегал указатель атаки.

Дрогнул враг, видя груды изрубленных тел,

И себя не жалея, рубились казаки.

Но фашист стервенел – уступать не хотел.

Что за черти? Откуда порода такая

До безумия смелых, непокорных людей?

Враг от страха застыл, новых бед ожидая,

Шли в атаку казаки без своих лошадей…»

«Атака под Кущевской»  Сергей Пустоверов

…Такого в мире не было; и, пожалуй, не будет больше никогда: конным строем атаковать танки и моторизованного врага.

В бою под станицей Кущевская 2-го августа  1942 года противник численно превосходящими силами стал охватывать левый фланг полка. Линия обороны проходила в ю.-в. части ст. Кущевской ( а это район, где располагается наша школа). Гвардии лейтенант К.И. Недорубов  вместе со своим сыном – заместителем политрука эскадрона Недорубовым  Николаем Константиновичем бросился на левый фланг эскадрона. Бросал в цепи противника гранаты, открыл  из ППШ  шквальный  огонь… заставил вражеские цепи залечь. В этом поединке был тяжело ранен сын лейтенанта  Недорубова.  В ожесточенной рукопашной схватке было уничтожено свыше 200 вражеских солдат и офицеров, 70 из них уничтожил лично  лейтенант К.И. Недорубов.

За подвиг под ст. Кущевской постановление Президиума Верховного Совета от 26.10.1943 г. Недорубову К. И. было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны не сразу и не вдруг, но пришла к  нему настоящая слава. Он стал почетным гражданином своей ст. Березовской Даниловского района Волгоградской области, его именем назвали улицы. Делегация педагогов нашей школы побывала на Родине К. И. Недорубова, учащиеся продолжают поисковую работу о людях и событиях тех лет, впереди нас ждет интересная поисковая работа.  И на этом вечная память подвигу не закончена. Время идет, но подвиг К.И. Недорубова не забыт.

Открытие мемориальной  доски в честь Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова  необходимо для всех живущих ныне и будущих поколений. Героическое прошлое казаков- гвардейцев должно быть увековечено…, дабы нетленная слава героев жила всегда в доброй памяти сынов Кубани, Дона, России.

Жив человек, пока о нем помнят. Вот и надо, чтобы помнили!

Делегации казаков, ветеранов ВОВ из 8 районов северной зоны Краснодарского края

Почетные гости на открытии мемориальной доски в честь К. И. Недорубова- глава МО Кущевский район В. С. Ханбеков (второй справа), глава Кущевского сельского поселения В. А. Емельянович( второй слева), начальник упраления образованием МО Кущевский район Е.Н. Коротенко( крайняя справа).

Учащиеся МБОУ СОШ № 16 на выставке  исследовательских работ, посвященной Герою Советского Союза К. И. Недорубову