Понедельник, 29.04.2024, 16:23

Служба школьной медиации

Медиация (от лат. mediare — посредничать) — это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиация основывается на принципах:

• добровольности;
  • независимости и беспристрастности посредника;
  • сотрудничества и равноправия сторон;
  • конфиденциальности.

Преимущества медиации

Методические материалы для родителей

Медиация для обучающихся

Зачем нужна медиация школе?

Подростки и дети часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.
     Главная цель медиации – превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей и т.д.).

Школьная медиация нужна для мирного решения проблем, снижения уровня насилия в школе и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Задачи службы примирения:

— снижение административных и ориентированных на наказание реакций на конфликты, нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних.

— развитие различных видов восстановительных программ.

— передача ценностей восстановительной культуры (ответственность, взаимопонимание, поддержка  и т.д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям.

— включение восстановительного подхода в существующие в школе формы управления и воспитания (родительские собрания, педагогические советы, классные часы  и пр.), налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса.

Виды восстановительных программ

Круг ответственности —  первичная профилактика, когда явного конфликта нет, но есть риск его возникновения  в дальнейшем (например, при слиянии двух классов в один, с родителями   первоклассников,   с детьми и их родителями при переходе в среднюю школу и так далее, либо когда школьниками и/или родителями класса чувствуется невысказанная напряженность).

Программа примирения — урегулирование конфликтов между школьниками (учащимися).

Восстановительная медиация — урегулирование конфликтов между педагогами и родителями, а также учащимися и педагогами.

Круг сообщества — урегулирование групповых конфликтов в классе или внутри группы родителей класса через обращение к нравственным ценностям, достижение договоренности и взаимной ответственности.

Семейный совет — согласование позиций и интересов детей, родителей и педагогов по отношению к образовательному процессу, большей включенности родителей и ответственному поведению детей — обычно с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

Программа по заглаживанию вреда — вторичная профилактика  и работа с ситуациями драк, краж, порчи имущества и т. п.— обычно с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

«Школьно-родительский совет» (в формате Круга) — сложные многосторонние конфликты между всеми участниками образовательного процесса (когда в конфликт так или иначе включены дети, родители, педагоги, администрация, органы управления образованием, СМИ и так далее) — с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

Восстановительный подход к управлению дисциплиной в классе — для педагогов и классных руководителей.

Восстановительный подход к управлению и развитию образовательной организации  для администрации и управленческо-педагогической команды образовательной организации — с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

«  Апрель 2024  »