Понедельник, 29.04.2024, 17:36

В МАОУ СОШ №16 им. К.И. Недорубова организовано психологическое сопровождение:педагог-психолог Яриш Тамара Петровна, педагог-психолог Приснова Алина Дмитриевна.

Режим работы кабинета психолога: понедельник-пятница с 9:00 до 16:00

Адрес электронной почты для интернет-консультаций: aprisnova@mail.ru , tom.jarish@yandex.ru

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

• Трудности в учёбе.
  • Взаимоотношения в классе.
  • Взаимоотношения с родителями.
  • Выбор жизненного пути (будущей профессии).
  • Самоуправление и саморазвитие.

Чем может помочь Вам школьный психолог?

• Выслушать Вас, уважительно относясь к Вашим чувствам, суждениям, жизненным ценностям.
  • Ответить на Ваши вопросы.
  • Помочь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые Вы не можете изменить.
  • Посмотреть на проблему с другой точки зрения, искать вместе с Вами ее решение, уделив этому процессу, столько времени, сколько будет необходимо.
  • Найти жизненные силы и внутренний ресурсы, которые не всегда просто отыскать самостоятельно.

Цель:

Психолого–педагогическое сопровождение участников образовательного процесса.

Направления работы:

Психологическая диагностика. (Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится согласно плана работы педагога-психолога,  по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений).

Психологическая коррекция (индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия).

Психологическое консультирование. (Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся).

Психологическая профилактика (вид деятельности педагога-психолога, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья учащихся).

Психологическое просвещение. ( Формы работы: лекции, беседы, подборка литературы и пр.) (Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях).

Методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, работа с аналитической и отчётной документацией)

Для родителей:

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РОДИТЕЛЕЙ

Профилактика жестокого обращении с детьми

Как обеспечить психологическую и физическую безопасность ребенка в Интернет-пространстве?

99 способов похвалить ребенка

Психологические  трудности   адаптации   первоклассников к школе.

Родителям будущих первоклассников.

10 причин школьной неуспеваемости.

Детская ложь.

Сказкотерапевтический тренинг «Деревья-характеры из волшебного леса»

Для подростков:

Как готовить домашние задания. Памятка для учащегося

Как выбрать цель жизни?

Как повысить самооценку

Советы  психолога для подростка по преодолению стресса

Подготовка к ГИА-9, ГИА-11:

Рекомендации психолога для родителей и обучающихся по подготовке к ГИА-9, ГИА-11.

Телефон доверия:

Получить советы специалистов в непростых жизненных ситуациях можно по номеру Единого общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. Дети и взрослые, нуждающиеся в поддержке и защите, всегда могут рассчитывать на помощь профессиональных психологов. Основные принципы работы детского телефона доверия – доступность с любого телефона, бесплатность для абонента и анонимность

Региональная "Горячая линия" психологической помощи тел.:8-800-350-80-52

Телефон доверия уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае: 8(861)268-41-17

"Горячая линия" по вопросам ЕГЭ: 8(918)189-99-02; 8(861)234-58-41; 8(861)236-45-77

«  Апрель 2024  »